ENG

Налоговые агенты обязаны перечислить НДФЛ своевременно

Дата публикации: 13.06.2015 15:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Обязанности налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц подразумевают, что он должен исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить сумму налога в бюджет.

К сожалению, иногда работодатели, удерживая налог на доходы физических лиц из заработной платы своих работников, «забывают» исполнить главную обязанность налогового агента - перечислить удержанный налог в бюджет. Такие работодатели, тем самым, незаконно пользуются бюджетными средствами и нарушают права своих работников, лишая их возможности получения социальных и имущественных вычетов, пенсионных накоплений.

С работодателями, нарушившими требования законодательства о своевременном перечислении в бюджет налога на доходы своих сотрудников, налоговые органы проводят активную работу, добиваясь взыскания задолженности: в их адрес направляются требования о перечислении НДФЛ, они привлекаются к налоговой и административной ответственности.      Невыполнение налоговым агентом возложенных на него обязанностей влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 123 Налогового кодекса РФ. Данной нормой установлены штрафные санкции за неправомерное не удержание и (или) не перечисление (неполное удержание и (или) перечисление) сумм налога в установленный срок.

Однако, очевидно, что не исчисление НДФЛ влечет за собой его не удержание и, как следствие, неуплату. Размер санкций в данном случае составляет 20 процентов от суммы налога, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Уплата налога в более поздние сроки, чем предусмотрено законодательством, помимо прочего, грозит для налогоплательщика уплатой пени за каждый день просрочки.

С 1 января 2016 года у налоговых агентов появится обязанность ежеквартально представлять в налоговый орган расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ. Кроме того, Закон содержит положения, уточняющие сроки перечисления НДФЛ в бюджет. Налоговые агенты с 1 января 2016 г. обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее даты, следующей за днем, когда физическому лицу выплачен доход.

УФНС России по Псковской области рекомендует налоговым агентам своевременно перечислять в бюджет исчисленные и удержанные суммы НДФЛ.