Отчитываемся по полученным доходам за 2015 год

Дата публикации: 26.01.2016 09:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Наступил новый 2016 год и вместе с ним вновь возникает обязанность физических лиц декларировать свои доходы за 2015 год.

У кого возникает обязанность?
Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:
• от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет;
• от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; 
• в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; 
• полученные в порядке дарения;
• налог с которых не был удержан налоговым агентом и т.д.

Как отчитаться? 
Необходимо заполнить и представить в налоговый орган по месту прописки декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 год. Обращаем Ваше внимание, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2015 год истекает 4 мая этого года.

Как заполнить декларацию?
Во-первых, декларация может быть заполнена в интернет сервисе сайта ФНС России «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц» и направлена в электронном виде, подписанная усиленной неквалифицированной электронной подписью. Во-вторых, декларация может быть заполнена в бесплатных программах, размещенных на сайте ФНС России в разделе программные средства: «Декларация 2015» и «Налогоплательщик ЮЛ». В-третьих, декларацию можно заполнить рукописно на бланках, выдаваемых  в налоговом органе. Во втором и третьем случаях, декларации могут быть представлены в налоговый орган лично, через уполномоченного представителя или заказным письмом с уведомлением.

Следует иметь в виду, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2015 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации – 4 мая 2016 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2015 году доходов, после установленного срока (после 4 мая 2016 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Дополнительно сообщаем, что декларации по форме 3-НДФЛ по вычетам, представленные через интернет-сервис «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц» в электронном виде рассматриваются в приоритетном порядке.