Дата публикации: 23.03.2016 09:56 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
16 марта 2016 года сотрудники отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №1 по Псковской области провели выездной семинар для работников ОАО «Псковский хлебокомбинат».
Начальник отдела Сергей Голубев рассказал об изменениях в налоговом законодательстве по имущественным налогам. Он подчеркнул, что с 2016 года исчисление налога на имущество физических лиц за 2015 год будет осуществляться от кадастровой стоимости.
Особое внимание было уделено налогу на доходы физических лиц. Сергей Геннадьевич пояснил, что с 2016 года социальные вычеты на лечение и обучение можно получить у работодателя. Вычет предоставляется по заявлению. Кроме письменного заявления сотрудник должен предъявить работодателю подтверждение права на получение социальных вычетов, выданное инспекцией. В этих целях налогоплательщики - физические лица должны представить в налоговые органы письменное заявление и документы, подтверждающие право на получение социального налогового вычета. Вычеты на лечение и обучение налоговый агент предоставляет, начиная с месяца обращения работника».
Так же сотрудникам Хлебокомбината рассказали о том, что до 30 июня 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015г. № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» граждане могут сообщить о своих зарубежных активах и счетах в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России. Добровольное декларирование направлено на освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства.
В заключение семинара сотрудники дали пояснения как можно обратиться в инспекцию по интересующим вопросам, ответили на вопросы граждан, а также предложили всем заполнить заявление на подключение к личному кабинету.