ENG

За нарушение законодательства о госрегистрации могут последовать штрафы и дисквалификация должностных лиц

Дата публикации: 10.01.2020 16:56

Налоговыми органами Псковской области на постоянной основе проводятся мероприятия по проверке достоверности сведений, как подлежащих включению в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, так и включенных в ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Нередко устанавливаются случаи представления недостоверных или заведомо ложных сведений об адресе организации. 

Например, организацией в документах указывается адрес, по которому она никогда не находилась. Либо организация находится по адресу какое-то непродолжительное время, а затем переезжает и новый адрес в регистрирующий орган не сообщает. Также некоторые лица, зарегистрировав организацию на свой домашний адрес, забывают изменить адрес организации в случае переезда и продажи квартиры другим собственникам. 

По результатам мероприятий, проведенных налоговыми органами Псковской области, за 2019 год привлечены к административной ответственности за совершение административных правонарушений 124 должностных лица. Из них по ч.3 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) за несвоевременное представление сведений, подлежащих включению в ЕГРЮЛ, привлечено 56 должностных лиц. Из них 30-ти назначено административное наказание в виде предупреждения, а 26-ти в виде административного штрафа. 

По ч.4 ст. 14.25 КРФоАП за непредставление или представление недостоверных сведений привлечены 48 руководителей юридических лиц. Им назначено административное наказание в виде штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Сумма административных штрафов, подлежащих уплате на основании вынесенных постановлений, составила 355 тысяч рублей. 

Обращаем внимание, что неуплата административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ). 

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и ИП документов, содержащих заведомо ложные сведения (если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния), влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (ч.5 ст. 14.25 КоАП РФ). Сведения о дисквалифицированных лицах регулярно размещаются на сайте ФНС в электронном сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».