ENG

Представители ФНС России принимают участие в семинаре «День ИКТ России» в Вашингтоне

Дата публикации: 14.11.2013 18:00 (архив)

В Вашингтоне открылся семинар «День ИКТ России», организованный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Цель мероприятия – обмен международным опытом в сфере информационно – коммуникационных технологий (ИКТ).

В семинаре принимают участие представители органов власти США и международных организаций, в частности, Всемирного банка и ООН. Планируется встреча с частными ИТ-компаниями США по теме «Привлечение инвестиций в развитие ИКТ в России».

Одна из сессий проходящего семинара посвящена успешным проектам в области электронного правительства в России. В ее рамках обсуждаются не только достижения в реализации проектов, но и технологические и стратегические решения, обеспечившие этот успех.

С докладом, посвященным развитию электронных сервисов ФНС России, на семинаре выступила начальник Управления модернизации налоговых органов Инна Анатольевна Мирошникова.

Она, в частности, подчеркнула, что одной из приоритетных задач Федеральной налоговой службы является совершенствование информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием сети интернет.

«Только значимые и важные вопросы, требующие непосредственного участия налогового инспектора, могут привести налогоплательщика в инспекцию. Для всего остального есть интернет и телекоммуникационные каналы связи», - подчеркнула И.А. Мирошникова.

Семинар позволит Правительству России и США сопоставить стратегии развития информационно-коммуникационных технологий и обменяться опытом в создании электронного правительства.