ENG

Взаимодействие таможенных и налоговых органов Северо-западного и Центрального федеральных округов обсудили на совместном заседании коллегии

Дата публикации: 11.10.2013 16:13 (архив)

В четверг, 10 октября, в Пскове состоялось совместное заседание коллегий Северо-Западного и  Центрального таможенных управлений, с участием начальников Межрегиональных ИФНС России по Северо-Западному и Центральному федеральным округам В.И.Красавина и В.Д.Гужева, а также руководителей Управлений ФНС России по Санкт-Петербургу, Ленинградской, Калининградской, Псковской, Курской и Белгородской областей.

Открыл заседание Губернатор Псковской области Андрей Турчак, поприветствовав собравшихся на древней Псковской земле. Глава региона подчеркнул, что в Псковской области построены 8 таможенно-логистических терминалов, это позволяет привлекать дополнительные налоги в бюджет региона, а также развивать приграничные территории.

Основной темой встречи стала практика взаимодействия таможенных и налоговых органов, в т.ч. по следующим направлениям:
-информационный обмен таможенных и налоговых органов о деятельности участников ВЭД, а также о выявленных нарушениях таможенного и налогового законодательств РФ;
-проведение мероприятий таможенного и налогового контроля, направленных на пресечение незаконного возмещения НДС из бюджета всех уровней, в рамках компетенции государственных органов.

Как отметил и.о. начальника Северо-Западного таможенного управления Константин Козлов, в настоящее время эта работа осуществляется в рамках двухстороннего соглашения ведомств. «В рамках заседания рассмотрены вопросы, требующие комплексного решения, что в свою очередь послужит основой для более эффективной работы», — сказал он.