ENG

Повышение собираемости имущественных налогов – главный вопрос на встрече с главами Муниципальных образований

Дата публикации: 22.11.2014 11:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Псковской области активно проводит работу по снижению задолженности по уплате имущественных налогов. С этой целью в ноябре проведены рабочие встречи с главами муниципальных образований администрируемых районов.
 
Так, 19 ноября участие в  совещании  с главами Муниципальных образований Опочецкого района приняла заместитель начальника инспекции Т.А. Степанова. В ходе встречи обсуждались вопросы разработки плана совместных мероприятий по адресной работе с гражданами, своевременно не уплатившими имущественные налоги.

В каждое муниципальное образование направлены списки физических лиц  - недоимщиков для дальнейшей работы по привлечению их к уплате налоговых платежей.  Также списки физических лиц, не уплативших налоги, направлены в адрес руководителей организаций, где работают указанные лица. Для удобства работающих граждан сотрудники налоговой инспекции совместно с представителями муниципальных образований организуют работу мобильного офиса налоговой службы.

В ходе встречи Татьяна Автономовна рассказала о  включение в Налоговый кодекс Российской Федерации новой главы 32 "Налог на имущество физических лиц", о том, что налог с 2015 года будет исчисляться не из инвентаризационной стоимости, а из кадастровой. Слушателей интересовало: как будет осуществлен поэтапный переход, сохранятся ли льготы по налогу, какие будут предусмотрены вычеты. Обсуждались вопросы приведения в соответствие с Федеральным Законом от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ законодательных актов муниципальных образований.

В заключение  Татьяна Автономовна  отметила, что повышение собираемости имущественных налогов - одно из важных направлений деятельности налоговых органов. Для муниципалитетов – это реальная возможность повысить доходную часть своих бюджетов. Так, за 9 месяцев 2014 года бюджет Опочецкого района получил за счет земельного налога – 8.3 млн. рублей, налога на имущество физических лиц – 0,4 млн. рублей.