ENG

На Общественном совете обсудили итоги декларационной кампании, изменения законодательства по порядку государственной регистрации, "налоговые каникулы"

Дата публикации: 03.06.2015 09:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

1 июня 2015 года прошло очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Псковской области.

Руководитель УФНС России по Псковской области Е.Н. Жгут довела до членов Общественного совета итоги работы Управления по основным направлениям деятельности за 4 месяца 2015 года.

Елена Николаевна сообщила, что с 1 апреля 2015 года государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, находящихся и проживающих на территории области, осуществляется только в Едином регистрационном центре, который создан на  базе Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области, однако для удобства налогоплательщиков, прием и выдача документов по государственной регистрации осуществляется, как ЕРЦ, так и Межрайонными инспекциями области.

Вниманию собравшихся озвучили итоги декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц, так по состоянию на 15 мая 2015 года налоговыми органами Псковской области принято более 24,8 тыс. деклараций, сумма налога к доплате по сравнению с 2014 годом увеличилась в 3,1 раза и составила 132,5 млн. рублей.

Большой интерес вызвала тема изменений в законодательство по порядку государственной регистрации, а так же «налоговые каникулы».

Так, Законом Псковской области от 12.05.2015 года № 1521-ОЗ установлено право на освобождение от уплаты налогов для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных, и применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения.

Руководитель Управления пояснила, что: «налоговые каникулы в виде нулевой ставки распространяются на предпринимателей, занимающихся определенными, социально значимыми видами деятельности».

Участникам встречи представили новый сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», появление которого выводит взаимоотношения налоговых органов и предпринимателей на принципиально новый качественный уровень.

Членам Общественного совета продемонстрировали ролики используемые инспекциями области для информирования налогоплательщиков.

Е.Н. Жгут поблагодарила членов совета за активное участие, конструктивную и эффективную работу.

В заседании приняли участие: С.И. Журавлева – директор АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области»; С.Н.Савин - управляющий отделения по Псковской области Северо-Западного ГУ Центробанка РФ, В.К. Николаева - президент Нотариальной палаты Псковской области, Н.А.Юрченко - директор ФГУП «ВГТРК» «ГТРК «Псков», Т.И. Лупоносова - генеральный директор ТРК «Телеком», А.М. Алексеева - директор ФГБОУ ВО «Санкт Петербургский государственный экономический университет», В.Н. Андреев - первый проректор Псковского Государственного Университета, И.В. Назарова - директор ГУП Псковской области «Редакция газеты «Псковская правда», Л.В. Павлова – заместитель директора – главного редактора МУП редакция газеты «Псковская провинция», В.И. Гаврилова - директор ООО «Гарант-Сервис».