Направлять электронные документы для регистрации ИП и ЮЛ с 25 ноября 2020 года нужно будет по новым правилам

60 Псковская область

Дата публикации: 17.11.2020

Издание: Информационно-деловой портал iluki.ru
Тема: документы
Источник:  https://iluki.ru/news/napravliat-eliektronnyie-dokumienty-dlia-rieghistratsii-ip-i-iul-s-25-noiabria-2020-ghoda-nuzhno-budiet-po-novym-pravilam

УФНС России по Псковской области информирует: с 25 ноября 2020 года вступают в силу правила направления электронных документов для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также требования к их оформлению. Соответствующий порядок утвержден приказом ФНС России от 12.10.2020 №ЕД-7-14/743@.

- Данным порядком четко определяется круг участников электронного взаимодействия, – рассказывает руководитель УФНС России по Псковской области Анна Кутузова. - Он также регламентирует перечень электронных документов, участвующих в электронном обмене. Перечислены и способы их направления.

Так направить документы в электронном виде будет возможно несколькими способами:

через сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» на сайте ФНС России;
единый портал государственных и муниципальных услуг;
с помощью СМЭВ.
Обозначены и способы получения обратной связи: по адресу электронной почты, указанному заявителем или нотариусом, а при взаимодействии с МФЦ – через СМЭВ.

Особо следует отметить, что электронные документы для регистрации должны формироваться с учетом требований, предъявляемых к форматам файлов. Так, могут использоваться форматы tif и pdf.

Документы должны быть обязательно подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, нотариуса или работника МФЦ. Сформированные файлы направляются в регистрирующий орган для принятия решения о государственной регистрации.

Такие усовершенствования позволят оптимизировать порядок обмена документами между регистрирующим органом и другими участниками электронного взаимодействия – уполномоченными заявителями, нотариусами и МФЦ.