60 Псковская область
Дата публикации: 27.01.2021
Издание: Сетевое издание «МК в Пскове» mk-pskov.ru
Тема: Отмена ЕНВД
Источник: 
https://www.mk-pskov.ru/economics/2021/01/27/4-tysyachi-pskovskikh-yurlic-i-ip-izmenili-nalogovyy-rezhim-izza-otmeny-envd.html
Из 4019 налогоплательщиков Псковской области, которые применяли ЕНВД в 2020 году и не совмещали этот режим с другими системами налогообложения, 49% перешли на упрощенную систему.
Как передает корреспондент «МК в Пскове», об этом в среду, 27 января, на пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН сообщила начальник отдела налогообложения юридических лиц регионального управления налоговой службы Татьяна Чаленко.
Еще 38% выбрали патентную систему, 3% стали плательщиками налога на профессиональный доход, 3% - в стадии ликвидации, 2% выбрали общую систему налогообложения, 4% не определились с режимом налогообложения.
«По общему правилу, перейти на упрощенную систему налогообложения можно с начала года, при этом подавать уведомление о переходе – до 31 декабря 2020 года. А вот тех организации и ИП, кто раньше работал с ЕНВД, но перестал применять налоговый режим в связи с его отменой, вправе на основании уведомления перейти на упрощенный режим с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД», - уточнила спикер.
То есть 4% налогоплательщиков, не определившиеся с выбором режима, могут заявить об упрощенной системе налогообложения до 1 февраля. Они должны направить в налоговый орган соответствующее уведомление о применении специального налогового режима с 1 января 2021 года, сообщила Татьяна Чаленко.