60 Псковская область
Дата публикации: 11.03.2015
Издание: бюллетень "Бизнес-Налоги"
Тема: налог на добавленную стоимость
Источник: 
/html/sites/www.rn60.nalog.ru/seminar/1-16.pdf
Об изменениях по налогу на добавленную стоимость, вступивших в силу с первого января текущего года и об изменениях в порядке электронного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами читателям бюллетеня "Бизнес-Налоги" рассказала начальник отдела камерального контроля Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области Анна Никитина.
С 1 января 2015 года основная масса налогоплательщиков НДС не обязана вести журналы полученных и выставленных счетов – фактур. Т.е. налогоплательщики при осуществлении операций подлежащих налогообложению выставляют счета – фактуры, ведут книгу покупок и книгу продаж.
Но есть исключение, и касается оно всех без исключения и налогоплательщиков, и налогоплательщиков освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика и лиц не являющихся налогоплательщиками в случае если они выставляют или получают счета –фактуры при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров и от своего имени, или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика, т.е. посредники. Эта категория граждан не освобождается от ведения журналов учета полученных и выставленных счетов фактур, но только по этой посреднической деятельности.