Дата публикации: 30.07.2026 10:25
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 1 августа 2026 года вступают в силу изменения, касающиеся порядка получения налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами налогов на имущество и НДФЛ через единый портал госуслуг (ЕПГУ). Соответствующие изменения внесены
Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ. Ранее для получения налогового уведомления на портале требовалось подавать специальное заявление.
Важно отметить, что независимо от порядка передачи (направления) налогоплательщику налогового уведомления, он может получить его на бумажном носителе в любом налоговом органе либо в Многофункциональном центре предоставления государственных услуг (МФЦ) на основании заявления.
Напомним, в настоящее время завершается кампания по массовому исчислению налогов жителям Псковской области за недвижимость, землю и транспорт, которыми они владели в 2025 году. Срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2026 года.
Бумажные уведомления по почте придут только тем налогоплательщикам, у которых нет подтвержденной учетной записи на портале госуслуг и доступа к «Личному кабинету налогоплательщика физического лица».
Помимо налоговых уведомлений на Госуслугах с указанной даты будут выгружать требования об уплате задолженности и решения о взыскании задолженности.
Уже сейчас можно пополнять единый налоговый счет (ЕНС) для предстоящей уплаты налогов. Количество пополнений, сумма и периодичность переводов не ограничены.
Вносить деньги можно на сайте ФНС России в личном кабинете налогоплательщика (который также доступен с помощью учетной записи на Госуслугах) или с помощью сервиса «
Уплата налогов и пошлин», где последовательно выбрать «Физическим лицам» – «Пополнить ЕНС» (регистрация в сервисе не требуется).