О неучтенном имуществе нужно будет сообщать в налоговый орган с 2015 года

Дата публикации: 18.12.2014 12:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Такие изменения внес в Налоговый кодекс РФ Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ. Изменениями установлена обязанность граждан сообщать в налоговый орган об имеющихся у них объектах собственности (жилой дом, квартира, доля в квартире, земельный участок, транспортное средства и т.д.), на которые не было получено уведомление на уплату налогов.

К сообщению нужно приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на каждый объект недвижимого имущества и документы, подтверждающие государственную регистрацию транспортных средств. Информация передается в инспекцию однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Впервые подать сведения необходимо в 2015 году, так как имущественные налоги исчисляются за предыдущий налоговый период. До 31 декабря инспекции будут принимать сообщения об объектах, право собственности на которые возникло у граждан в 2014 году и ранее. Впоследствии из года в год до 31 декабря необходимо сообщать в налоговый орган о приобретенных в предшествующем году объектах налогообложения, если по ним не получено налоговое уведомление.

Документы могут быть переданы лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом.
При оповещении налоговой инспекции до 1 января 2017 года, независимо от периода владения объектом налогообложения, налог в отношении него будет начисляться, начиная только с года, в котором налогоплательщиком направлено сообщение. Не нужно представлять сведения, если физическое лицо получало налоговое уведомление в отношении этого объекта или не получало уведомление в связи с предоставлением налоговой льготы.

С 1 января 2017 года вступят в силу новые положения Налогового кодекса РФ, устанавливающие ответственность за несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту.