ENG

О работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов за 2 полугодие 2021 года

Дата публикации: 10.01.2022 10:26

Управлением, а также подведомственными межрайонными инспекциями, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы», в соответствии с приказом ФНС России от 30.09.2021 № ЕД-7-4/861@ “Об утверждении Плана противодействия коррупции Федеральной налоговой службы на 2021-2024 годы”, разработаны и утверждены  планы противодействия коррупции на 2021-2024 годы (далее - План). В  налоговых органах Псковской области деятельность по противодействию коррупции осуществляется в соответствии с утвержденными планами. В планах противодействия коррупции отражены основные направления предупреждения и профилактики коррупционных правонарушений. Все мероприятия, предусмотренные планами, выполняются.

Во втором полугодии 2021 года  в налоговых органах Псковской области проведено 3 заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия). 

На заседаниях Комиссии рассмотрено:
10 вопросов по фактам поступления уведомлений от коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином (бывшим гражданским служащим) трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Комиссией приняты решения по всем 10 вопросам о даче согласия гражданину (бывшему гражданскому служащему) на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации.
6 докладов уполномоченного должностного лица по профилактике коррупционных и иных правонарушений по результатам анализа сведений, представленных в справках о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего и члена его семьи за 2020 год на предмет полноты и достоверности указанных в них сведений.
По итогам заседания комиссии принято решение, что сведения, представленные государственными гражданскими служащими являются неполными, даны рекомендации о применении к госслужащим меры дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Проверки в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению» и процедуры в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» во втором полугодии 2021 года не осуществлялись.

Проверка сообщений о ставших известными гражданам случаях коррупционных или иных правонарушений, совершенных государственными служащими, осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ и методическими рекомендациями по проведению служебных расследований в Федеральной налоговой службе.

Заявлений и сообщений о ставших известным гражданам случаях коррупционных или иных правонарушений, совершенных государственными служащими, во 2-м полугодии 2021 года не поступало.

Развитие информационных технологий, прежде всего в сфере электронных сервисов для налогоплательщиков, остается одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной налоговой службы.

При организации работы с налогоплательщиками основной акцент делается на дистанционное оказание услуг. Подать декларацию, заплатить налоги, получить справку о доходах, зарегистрировать компанию сегодня можно в электронном виде. На сайте ФНС России размещено порядка 60 электронных сервисов.

По состоянию на 01.10.2021 удельный вес деклараций, поступивших в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, составил 91,45%.

За 9 месяцев 2021 года в налоговые органы Псковской области поступило 86239 запросов на формирование:
  • справки о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам 61627 (в 3 квартале 17316);
  • справки об исполнении обязанности по уплате налогов 14984 (в 3 квартале 4415), в том числе 121 (в 3 квартале 89) запрос поступило через МФЦ;
  • акта совместной сверки расчетов 9628 (во 3 квартале 2648).

Из них в электронном виде налогоплательщиками направлено 85797 запросов (в 3 квартале - 24281), что составляет 99,49 % от общего количества (в 3 квартале 99,6 %).

Важная роль в информировании налогоплательщиков об изменениях в налоговом законодательстве отводилась семинарам с налогоплательщиками. За январь-сентябрь 2021 года проведено 86 вебинаров.

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции в 2021 году Межрайонными ИФНС России по Псковской области и УФНС России по Псковской области семинары и публичные слушания проводились в формате вебинаров на площадке оператора ЭДО «Тензор».

На всей территории Российской Федерации действует Единый Контакт-центр ФНС России, которому в соответствии с Приказом ФНС России от 30.04.2015 №СА-7-17/180@, делегированы полномочия по бесплатному телефонному информированию налогоплательщиков. Для получения интересующей информации заявитель может позвонить по единому номеру 8 (800) 222-2222. 

Один из самых популярных и востребованных интернет-сервисов у физических лиц - «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Число пользователей сервиса растет каждый день и на данный момент составляет 154 тысяч человек. Основной тренд - это простота и ясность изложения информации, удобство использования. В личном кабинете размещены решения по 30 конкретным ситуациям, с которыми чаще всего сталкиваются физические лица. Особенно востребована возможность подачи деклараций по налогу на доходы физических лиц, как в целях исполнения обязанности о декларировании дохода, так и в целях получения налогового вычета. За январь-сентябрь 2021 года 87,5% деклараций по форме 3-НДФЛ предоставлено через личный кабинет.

Благодаря функциональному обновлению «Личного кабинета» получить электронное свидетельство о постановке на учет физического лица можно абсолютно бесплатно и в любое удобное для налогоплательщика время. Посещение налоговой инспекции при этом не требуется.

Свидетельство ИНН подписывается электронной подписью непосредственно в сервисе и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, подписанный должностным лицом налогового органа и заверенный печатью. 

Бизнес-сообщество также активно использует личные кабинеты - для индивидуальных предпринимателей и для юридических лиц, которые содержат всю необходимую информацию, а также позволяют получить дистанционно практически все услуги, предоставляемые налоговыми органами.

В Псковской области пользователями данных сервисов на сегодня являются около 10 тысяч индивидуальных предпринимателей и 4,6 тысячи организаций.

Контроль качества услуг ФНС России осуществляется на основании данных: специализированного сайта «Ваш контроль»; данных сервиса анкетирование, интерактивного сервиса «QR анкетирование»; данных обратной связи от граждан, поступивших в территориальные налоговые органы. Управлением ежеквартально проводится мониторинг показателей качества.

Уровень удовлетворенности граждан, по данным интерактивного сервиса «QR-анкетирование» за 3 квартал 2021 года, составил – 100 %. За аналогичный период прошлого года данный показатель составил также 99,87 %; по данным интернет-сайта (сервис - «Анкетирование») 99,72%, что выше соответствующего уровня прошлого года на 0,3% (99,42%); уровень удовлетворенности граждан, по данным специализированного сайта «Ваш контроль» за 3 квартал 2021 года, составил в среднем по области 99,52%, что выше уровня удовлетворенности граждан за аналогичный период прошлого года на 0,14 процентных пункта.

В целях сохранения высокой доли налогоплательщиков, удовлетворительно оценивающих качество работы налоговых органов области, ежемесячно на совещаниях, проводимых руководителем Управления, рассматриваются результаты оценки качества оказания государственных услуг, поступивших с использованием сервисов «Анкетирование», «QR-анкетирование», ИАС МКГУ.

Показатели мониторинга обратной связи. В Управление и Инспекции за 9 месяцев текущего года поступило на рассмотрение 4421 обращений, в том числе 3102 обращений через интернет-сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет для индивидуальных предпринимателей», 787 обращений через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России", 330 обращений на бумажном носителе. Существенную часть обращений за указанный выше период составляли вопросы, связанные с налогом на доходы физических лиц – 1323 обращений.

Значительное количество обращений касалось вопросов, связанных с задолженностью по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов - 596 обращений, а также вопросы, связанные с актуализацией сведений об объектах налогообложения– 543 обращений. 

Управлением проведена работа по изучению тематики обращений граждан в разрезе Инспекций. Основная доля обращений поступила от граждан, проживающих на территории, подведомственной Межрайонной ИФНС № 1 по Псковской области (г. Псков, Псковский и Гдовский районы) – 2591обращений. Существенный удельный вес занимали вопросы, связанные с налогом на доходы физических лиц – 794 обращений, с задолженностью по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 349 обращений, с актуализацией сведений об объектах налогообложения – 279 обращений, с налогообложением малого бизнеса, специальных налоговых режимов - 186 обращений.

По состоянию на 01.10.2020 года доля отрицательных отзывов граждан о работе налоговых органов составила 0,13%. 

В целях сохранения высокой доли налогоплательщиков, удовлетворительно оценивающих качество работы налоговых органов области, ежемесячно на совещаниях, проводимых руководителем Управления, рассматриваются результаты оценки качества оказания государственных услуг, поступивших с использованием сервисов «Анкетирование», «QR-анкетирование», ИАС МКГУ, а также результаты ответов из ЛК ФЛ. 

В рамках осуществления контроля за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники по состоянию на 01.12.2021 проведено 411 проверок соблюдения законодательства о применении ККТ (за 2020 – 59), результативность проверок составила 90,5%. Нарушения выявлены в ходе проведения 372 проверках, в том числе: неприменение ККТ выявлено в 212 случаях (ч.2 ст.14.5 КоАП РФ), применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям и условиям ее применения - в 151 случае (ч.4 ст.14.5 КоАП РФ), не направление покупателю (клиенту) кассового чека – в 6 случаях (ч.6 ст.14.5 КоАП РФ).

Эффективность взыскания штрафов за нарушения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники составила 66%. Предъявлено административных штрафов на общую сумму 707,0 тыс. руб. ( 2020 – 181), взыскано 464 тыс.руб., применено административных наказаний в виде предупреждений по 167 делам.

Профилактика коррупционных и иных правонарушений осуществляется отдельными должностными лицами Управления и подведомственных налоговых органов, в соответствии с их должностными регламентами. 

Во 2-м полугодии 2021 года с участием данных должностных лиц проведено 3 служебных проверки. По результатам проведенных служебных проверок 3 государственных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. 

Уведомление государственными служащими о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений организовано в соответствии с Порядком уведомления государственными гражданскими служащими представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки, содержащихся в них сведений, утвержденным приказом ФНС России от  15.03.2011 № ММВ-7-4/202@ (далее – Порядок) и Порядком уведомления государственными гражданскими служащими УФНС России по Псковской области представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки, содержащихся в них сведений, утвержденным приказом от 02.12.2013 № 2.1-03/150. 

С Порядком ознакомлены все государственные служащие налоговых органов Псковской области. Уведомлений государственных служащих о фактах их склонения к совершению преступлений и правонарушений во 2-м полугодии 2021 года не поступало.             

В Управлении и Инспекциях проводится мониторинг имущественного положения государственных гражданских служащих, уполномоченными  должностными лицами налоговых органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений осуществляется анализ достоверности и полноты сведений, представленных в Справках государственных служащих, в соответствии с пунктом 3 «л» Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065 (далее – Указ 1065) «О проверке достоверности полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению».

Антикоррупционное обучение служащих организовано при проведении технической учебы и семинаров, а также индивидуально - в ходе прохождения адаптации и испытательного срока. 

Во 2-м полугодии 2021 года уведомлений государственных гражданских служащих о получении подарков не зарегистрировано. 

Ежедневно проводится мониторинг региональных и местных средств массовой информации для выявления публикаций, содержащих информацию о правонарушениях со стороны сотрудников налоговых органов или с их участием, о нарушении Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы, о чрезвычайных происшествиях в налоговых органах, а также о противоправных действиях и преступных посягательствах в отношении налоговых органов, сотрудников налоговых органов, членов их семей, либо имущества.

Перед входом в здания Управления и Инспекций оборудованы специальные почтовые ящики для сбора обращений и жалоб от граждан и организаций. 

Во всех налоговых органах Псковской области установлены «телефоны доверия». Обращений, об имевших место коррупционных проявлениях в налоговых органах области, не поступало.

На сайте ФНС России поддерживается страница региональной информации, в структуре которой раздел посвящен противодействию коррупции.

Общественное мнение об эффективности антикоррупционных мероприятий, проводимых налоговыми органами  Псковской области изучается путем их оценки гражданами на сайте ФНС России, на странице региональной информации.

В период с 15.10.2021 по 15.11.2021 на портале интернет-сайта ФНС России проведен онлайн-опрос граждан по оценке эффективности деятельности подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений. По результатам онлайн-опроса на территории субъекта большинство респондентов дали оценку деятельности данных подразделений как  “высокий уровень”.