ENG

С 1 января стал возможен зачет переплаты между налогами, сборами и страховыми взносами

Дата публикации: 25.01.2022 17:05

Вступили в силу изменения в ст.78 Налогового кодекса РФ, внесенные Федеральным законом от 29.11.2021 № 379-ФЗ. Данные новшества предусматривают возможность погашения недоимки, а также зачета суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей не только между разными видами налогов, но и между страховыми взносами и сборами.

Кроме того, отменено прежнее ограничение, согласно которому налоги можно было зачесть только в счет налогов, а страховые взносы – только в счет взносов, перечисляемых в бюджет того фонда, где образовалась переплата.

Также в данных поправках установлено, что возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки или задолженности. Соответствующие изменения внесены в статьи 78,79 НК РФ.

Отметим, зачет суммы излишне уплаченного налога, сбора, страхового взноса в счет погашения недоимки (задолженности) налоговая инспекция вправе провести самостоятельно.

Что касается зачета по налогам в счет предстоящих платежей, то сделать это можно только на основании заявления от налогоплательщика по решению налогового органа.