ENG

Новые полномочия налоговых органов по урегулированию и взысканию задолженности

Дата публикации: 07.03.2017 09:12 (архив)

В связи с передачей полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам, в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс) Федеральными законами от 03.07.2016 № 243-ФЗ, от 30.11.2016 № 401-ФЗ внесены изменения в статьи, в соответствии с которыми осуществляется урегулирование и взыскание задолженности.

В части взыскания и урегулирования задолженности к налоговым органам переходят полномочия по осуществлению зачета/возврата сумм страховых взносов, в том числе за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, по решениям ПФР и ФСС; предоставление отсрочки (рассрочки) по страховым взносам; взыскание недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам, в том числе возникшей до 1 января 2017 года, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами ПФР и ФСС. У ПФР и ФСС сохраняются полномочия по приему заявлений от плательщиков страховых взносов о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней, штрафов за отчетные периоды до 1 января 2017 года, по принятию решений по данным заявлениям и направлению указанных решений в налоговые органы для исполнения.

Порядок взыскания задолженности, способы обеспечения исполнения обязанности, порядок изменения сроков уплаты установлены единые как для страховых взносов, так и для налогов. При этом определены следующие особенности:

В соответствии с п. 1. ст.63 Кодекса органом, в компетенцию которого входит принятие решений об изменении сроков уплаты страховых взносов является ФНС России.

В соответствии с п. 2.1. ст. 70 Кодекса требование об уплате страховых взносов на основании полученного от Фонда социального страхования Российской Федерации вступившего в силу решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения, принятого по результату проверки обоснованности заявленных расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, проводимой Фондом социального страхования Российской Федерации, должно быть направлено налоговым органом плательщику страховых взносов в течение 10 дней со дня получения налоговым органом соответствующего решения.

В соответствии с п. 1.1. ст. 78 Кодекса сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов.

В соответствии с п. 6.1. ст. 78 Кодекса возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производится в случае, если по сообщению территориального органа управления Пенсионным фондом Российской Федерации сведения о сумме излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование представлены плательщиком страховых взносов в составе сведений индивидуального (персонифицированного) учета и учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с п. 1.1. ст.79 Кодекса сумма излишне взысканных страховых взносов подлежит возврату плательщику страховых взносов с учетом следующих особенностей.
Возврат плательщику страховых взносов суммы излишне взысканных страховых взносов при наличии у него задолженности по соответствующим пеням, штрафам производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной задолженности по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена.

Возврат суммы излишне взысканных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производится в случае, если по сообщению территориального органа управления Пенсионным фондом Российской Федерации сведения о сумме излишне взысканных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.