ENG

Об изменениях в налоговом законодательстве с начала 2021 года, касающихся применения специальных налоговых режимов – ПСН, УСН, рассказали на публичных слушаниях

Дата публикации: 17.02.2021 12:11

В ходе публичных слушаний, которые прошли 15 февраля 2021 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Псковской области в онлайн-режиме, начальник отдела налогообложения юридических лиц Татьяна Чаленко рассказала об изменениях в применении специальных налоговых режимов, которые введены с 2021 года.

Актуальность темы обусловлена возникновением вопросов у представителей бизнес-сообщества региона, поступающих в налоговые органы Псковской области.

Как отметила Татьяна Чаленко, самым значимым событием по изменению законодательства с начала 2021 года стала отмена специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Уведомить налоговые органы региона о переходе на другую систему налогообложения нужно было до 31 декабря 2020 года.

Напомним, для организаций и ИП, применявших в 4 квартале 2020 года ЕНВД и отвечающих требованиям, установленных гл. 26.2 НК РФ действует особый порядок направления Уведомлений о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН). Для них право перехода на данный вид налогообложения продлено до 31 марта 2021 года.

Законопроект № 1043391-7, содержащий в себе возможность продления срока направления уведомления, принят Государственной думой РФ в 3-х чтениях и одобрен Советом Федерации.

Актуальные изменения в налоговом режиме УСН:
  • с 2021 года действуют новые предельные размеры доходов и средней численности работников, новые ставки налога;
  • внесены изменения в форму налоговой декларации по УСН;
  • до 1 января 2024 года для индивидуальных предпринимателей продлены налоговые каникулы, которые должны были закончиться 31 декабря 2020 года.
Актуальные изменения в налоговом режиме ПСН (патентная система налогообложения):
  • с 2021 года плательщикам ПСН предоставлено право уменьшать сумму налога по ПСН на страховые взносы, уплаченные в данном налоговом периоде (форма и порядок предоставления уведомления КНД 1112021 размещены на сайте);
  • расширен перечень видов деятельности, в отношении которых можно применять ПСН;
  • введен особый порядок расчета патента для налогоплательщиков, применявших в 4 квартале 2020 года ЕНВД по виду деятельности розничная торговля, общепит, стоянка автомобилей и автомастерские на расчетных условиях, максимально приближенных к действующим на ЕНВД в 2020 году;
  • продлены налоговые каникулы до 1 января 2024 года.