ENG

Вопросы по ведению налогового учета при совмещении упрощенной и патентной систем налогообложения поясняет начальник отдела налогообложения юридических лиц Татьяна Нечаева

Дата публикации: 22.09.2015 14:31 (архив)

В соответствии с п. 1 ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Фе¬дерации о налогах и сборах. 

В этой связи индивидуальный предприниматель - налогоплательщик упрощенной системы налогообложения вправе в течение календарного года перейти на патент¬ную систему налогообложения по отдельным видам предпринимательской деятель¬ности, в отношении которых она введена законом субъекта Российской Федерации.

  Возникает вполне логичный вопрос: может ли индивидуальный предприниматель при совмещении специальных режимов ограничиться ведением  одной общей книги учета доходов расходов?

На территории Псковской области патентная система налогообложения введена в действие Законом Псковской области  от 05.10.2012 №1193-ОЗ «О патентной системе налогообложения» (в ред. законов Псковской области от 03.04.2015 №1517-ОЗ, от 12.05.2015 №1521-ОЗ).

При этом как для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощен¬ную систему налогообложения, так и для предпринимателей, получивших патент, предусмотрена обязанность по ведению налогового учета доходов и расходов по фор¬мам, утверждаемым Министерством финансов РФ.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную си-стему налогообложения.

Налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, в целях п. 7 ст. 346.45 НК РФ ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индиви¬дуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения. Книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.

Формы Книг и Порядок их заполнения утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н (далее – Приказ №135н).

Согласно п. 2.4 разд. II «Порядок заполнения раздела I «Доходы» Порядка запол¬нения Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, утвержденного Приказом № 135н, в графе 4 отражаются доходы от реализации, полученные в связи с осуществлением предпри¬нимательской деятельности, указанной в патенте, и определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ.

Порядок определения, признания и учета доходов от реализации при патентной системе налогообложения установлен п. п. 2 - 5 ст. 346.53 НК РФ.

При этом в графе 4 не учитываются доходы, полученные по иным видам предпри-нимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответ¬ствии с иными режимами налогообложения.

Таким образом, в соответствии с Приказом № 135н индивидуальными предпринимателями, при¬меняющими упрощенную систему налогообложения и патентную систему нало¬гообложения, ведется раздельный учет доходов и расходов от деятельности в рам¬ках упрощенной системы налогообложения - в книге учета доходов и расходов организаций и предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и доходов от деятельности в рамках патентной системы налогообложения – в книге учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.