ENG

Очередное заседание Общественного совета прошло в УФНС России по Рязанской области

Дата публикации: 07.06.2021 15:40

03 июня состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Рязанской области, которое провел председатель Общественного совета В.И. Кутенцын.

Руководитель УФНС Вячеслав Морозов поблагодарил всех членов Общественного совета за то, что, несмотря на большую загруженность, они принимают активное участие в деятельности данного совещательного органа и налоговых органов Рязанской области в целом.

Представители регионального УФНС довели до членов Общественного совета информацию по следующим актуальным вопросам:

  • Обеспечение чистоты налоговой среды. Обзор новаций законодательства о регистрации и учете налогоплательщиков;
  • Новый упрощенный порядок предоставления имущественных и инвестиционных вычетов по НДФЛ;
  • Актуальные вопросы применения специальных налоговых режимов в связи с переходом хозяйствующих субъектов с ЕНВД;
  • О работе налоговых органов Рязанской области по взысканию задолженности.

Заместитель руководителя УФНС Михаил Минко обратил внимание членов Общественного совета, что 21 мая 2021 года вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения гражданами вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке.

В рамках упрощенного порядка налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС России, смогут получить инвестиционный и имущественный налоговые вычеты существенно быстрее и без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.

Налоговым органом налогоплательщику будет направлено в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное (т.е. частично заполненное) заявление для его утверждения.

Источником данных, подтверждающих право на вычет, будет информация, имеющаяся в распоряжении налоговых органов, в том числе, полученная налоговыми органами в рамках информационного обмена с внешними источниками, в частности - банками.

При этом М.Л. Минко отметил, что для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке следует обратиться к банку, с которым заключен договор по приобретению имущества или договор на ведение индивидуального инвестиционного счета, потому что участие банков в обмене информацией с налоговыми органами осуществляется в добровольном порядке.

Подробная информация о деятельности Общественного совета при УФНС России по Рязанской области и нормативные документы размещены на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «О ФНС России» → «Информация об УФНС России вашего региона» → «Общественный совет».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата