ENG

О проведении заседания Координационного совета по взаимодействию налоговых и таможенных органов Южного федерального округа

Дата публикации: 24.02.2021 01:16

19 февраля 2021 года в режиме ВКС состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию налоговых и таможенных органов Южного федерального округа, посвященное рассмотрению результатов совместной работы за 2020 год и определение перспективных задач на 2021 год.

Выступающими отмечалось, что на итоговые показатели контрольной работы за отчетный период существенное влияние оказали действовавшие с
20 марта 2020 года ограничительные меры, установленные постановлениями Правительства Российской федерации и приказами ФНС России в условиях пандемии (COVID 19).

Вместе с тем, это не отразилось на проведении мониторинга деятельности участников внешнеэкономической деятельности, который осуществляется на регулярной основе в целях выявления потенциальных рисков совершения налоговых правонарушений, в ходе которого стоит задача получения, обработки и использования в контрольной работе как можно более полной информации об участниках ВЭД.

В целом за 2020 год подразделениями таможенных органов, действующих на территории округа, передано в налоговые органы более 187,0 тысяч таможенных деклараций, из них использовано при проведении налоговых проверок участников ВЭД – порядка 165 тыс. или более 88% поступивших деклараций, с ростом на 1,3% по сравнению с прошлым годом. Значительно возросла эффективность проведенных выездных налоговых проверок участников ВЭД, которая в среднем по округу составила 22,1 млн. руб. на 1 результативную проверку.

Изменение характера и условий работы налоговых органов в 2020 году оказало влияние на формирование плана скоординированных с таможенными органами контрольных мероприятий. В 2020 году проведено 5 совместных проверок, результативность которых составила 100,0 процентов.

Так же, на Координационном совете были озвучены имеющиеся проблемные вопросы и определены пути повышения эффективности взаимодействия.