ENG

В региональном УФНС состоялись Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 21.10.2022 15:02

20 октября Управление ФНС России по Рязанской области провело Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов региона.

В мероприятии под председательством руководителя УФНС В.А. Морозова приняли участие заместитель министра экономического развития Рязанской области Н.В. Соломонова, заместитель министра финансов Рязанской области Ю.В. Орловцева, представители Администрации города Рязани, Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей, региональных общественных организаций и бизнес-сообществ региона.

На Публичных обсуждениях были рассмотрены следующие вопросы:

  • о переходе с 01.01.2023 на Единый налоговый счёт;
  • обзор основных вопросов, возникающих при взаимодействии с налоговой службой в связи с проведением частичной мобилизации в Российской Федерации;
  • актуальные вопросы выдачи квалифицированной электронной подписи налоговыми органами Рязанской области;
  • о ходе информационной кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами.

Основной вопрос, который обсудили на встрече, был посвящён введению с 2023 года Единого налогового счёта (ЕНС).

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» утверждён институт единого налогового счета в целях совершенствования налогового администрирования и упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации. При этом переход на новую систему уплаты налогов не затрагивает вопросы, связанные с порядком исчисления налогов. Федеральным законом № 263-ФЗ также закреплены положения, уточняющие понятие единого налогового платежа (ЕНП).

Закон вступает в силу с 1 января 2023 года. Вводится новое понятие «совокупная обязанность по уплате» (ст. 11 НК РФ) – это общая сумма налогов, которую обязан уплатить налогоплательщик, а также сумма налога, подлежащая возврату в бюджет.

Единый налоговый счёт – это консолидация всех обязательств по налогоплательщику, свёрнутое сальдо по всем налогам в целом по налогоплательщику с учётом всех его обособленных подразделений. Новая система учёта подлежащих уплате и уплаченных налогов позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком своих обязательств перед бюджетом РФ через единое сальдо расчётов на его едином налоговом счёте.

Перечисленные на единый счёт денежные средства в качестве ЕНП будут автоматически распределяться налоговыми органами в счёт уплаты налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очерёдностью. Единый налоговый платёж будет распределятся в следующей последовательности:

  • недоимка;
  • текущие налоги и страховые взносы;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Если на дату платежа на ЕНС денег не достаточно, их распределят пропорционально величине обязательств.

В ходе публичных обсуждений налогоплательщики получили ответы на все интересующие вопросы, касающиеся взаимодействия бизнеса и налоговых органов Рязанской области.


Материалы выступлений:

Скачать все доклады: одним архивом [ZIP, 4,0 Mb]

Видеозапись «Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов Рязанской области по соблюдению обязательных требований (по итогам 2 квартала 2022 года)» от 20 октября 2022г.:

Часть 1

Часть 2

Общая продолжительность: 01:04:45