Дата публикации: 13.08.2021 09:52 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Управлением ФНС России по Рязанской области проведен анализ жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, рассмотренных с 01 января 2021 года и по состоянию на текущую дату.
По итогам проведенного анализа жалоб установлены следующие категории споров по административным правонарушениям:
- по вопросам соблюдения Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Количество поступивших жалоб – 5, количество рассмотренных жалоб – 4;
- по вопросам соблюдения Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Количество поступивших жалоб – 6, количество рассмотренных жалоб – 1;
- по вопросам соблюдения Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Количество поступивших жалоб и количество рассмотренных жалоб – 3.
В соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Вместе с тем, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано напрямую в районный суд по месту рассмотрения дела.
Таким образом, УФНС России по Рязанской области обращает внимание, что досудебный порядок обжалования вышеуказанных категорий споров не является обязательным, и рекомендует налогоплательщикам учитывать данную информацию при оспаривании постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных должностными лицами налоговых органов.