ENG

Более 85% обращений направлено в налоговые органы Рязанской области в электронном виде

Дата публикации: 12.10.2021 09:00

В УФНС России по Рязанской области в 3 квартале 2021 года поступило на рассмотрение 187 обращений граждан, из них в электронном виде – 66 обращений, в т.ч. через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» – 11 обращений, через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» – 2 обращения, через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России» – 45 обращений, с сайта gosuslugi.ru поступило 8 обращений.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество поступивших в региональное УФНС в 3 квартале 2021 года обращений уменьшилось на 23%.

Наибольшее количество обращений в отчетном периоде было направлено по вопросам возникновения задолженности по налогам, сборам и страховым взносам – 29.

Значительное количество писем поступило по вопросам администрирования имущественных налогов – 21 обращение, в т.ч. по вопросам исчисления и уплаты налога на имущество – 8, транспортного налога – 7, земельного налога – 6.

Актуальными для граждан региона остаются вопросы, связанные с применением контрольно-кассовой техники. По данной тематике поступило 20 обращений.

В 17 обращениях содержались вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов.

Отдельные обращения, поступившие в УФНС России по Рязанской области, содержали вопросы государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (10); несостоятельности (банкротства) и деятельности арбитражных управляющих (9); учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН  (6).

В межрайонные ИФНС России по Рязанской области в 3 квартале 2021 года поступило 3457 обращений физических лиц, из них 3101 обращение в электронном виде, в том числе 2339 обращений - через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», 459 обращений - через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», 303 обращения - через Интернет-сервис «Обратиться в ФНС России».