ENG

В региональном УФНС состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 16.05.2022 15:00

12 мая Управление ФНС России по Рязанской области провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов региона по соблюдению обязательных требований по итогам 1 квартала 2022 года.

В мероприятии под председательством руководителя УФНС В.А. Морозова приняли участие заместитель министра финансов Рязанской области Н.Н. Шевякова, заместитель министра экономического развития Г.Г. Крутова, представители Администрации города Рязани, Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей, региональных общественных организаций и бизнес-сообществ региона.

Основной вопрос, который обсудили на мероприятии, был посвящён законопроекту “Единый налоговый счёт” (ЕНС).

Начальник отдела расчётов с бюджетом регионального УФНС Алексей Устинов рассказал об основных преимуществах использования ЕНС, который позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов:

  • 1 платёж в месяц (сейчас 60 сроков уплаты в год, будет в 5 раз меньше);
  • 2 реквизита в платёжке – можно просто платить по ИНН (сейчас 15 полей, в т.ч. 1395 КБК и 20 тыс. ОКТМО) – ошибка и нестыковка уплаты и начисленных сумм будет исключена;
  • 1 сальдо расчётов с бюджетом – не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки;
  • 1 сальдо расчётов – не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачётах между КБК и ОКТМО;
  • 1 день на возврат – положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и возвращается по его поручению (вместо 10 рабочих дней (2 недели) на решение налогового органа о возврате);
  • до 30 дополнительных дней для уплаты – при переносе сроков уплаты для большей части платежей увеличивается срок, в том числе наиболее значительно по страховым взносам, а НДФЛ будет уплачиваться не ежедневно, а 1 раз в месяц.

Кроме того, ещё одно значительное преимущество – не будет срока давности для платежей старше 3-х лет.

Также в рамках публичных обсуждений до присутствующих была доведена информация о федеральных и региональных мерах поддержки бизнеса в период сложившейся социально-экономической ситуации и о привлечении самозанятых граждан региона к применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Во время мероприятия слушатели получили ответы на все интересующие вопросы, касающиеся взаимодействия бизнеса и налоговых органов Рязанской области.

Практика проведения Публичных обсуждений, направленных на создание конструктивного диалога с бизнес-сообществом, будет продолжена.


Материалы выступлений:

Скачать все доклады: одним архивом [ZIP, 4,13Mb]