ENG

Студентам Рязанского технологического колледжа рассказали о преимуществах режима «Налог на профессиональный доход»

Дата публикации: 25.11.2022 11:31

Об основных тонкостях налогового режима «Налог на профессиональный доход» рассказала студентам 4 курса экономического отделения ОГБПОУ «Рязанский технологический колледж» начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Рязанской области Алла Кондакова. Она отметила, что данный, относительно новый, налоговый режим будет особенно интересен выпускникам образовательного учреждения, перед которыми совсем скоро встанет проблема выбора дальнейшего трудоустройства.

В рамках режима НПД государство предоставляет гражданам, которые работают сами на себя и оказывают другим какие-либо услуги, так называемым «самозанятым», возможность выгодно вести легальную деятельность и при этом максимально просто и удобно уплачивать налог.

На территории Рязанской области режим НПД был введен в действие с 1 июля 2020 года. Уже 27 тысяч «самозанятых» рязанцев оценили его достоинства. Наиболее популярные виды деятельности: водитель такси, перевозка пассажиров и грузов, торговля продукцией собственного производства, мастер маникюра/педикюра, парикмахер.

Процедура регистрации в качестве плательщика НПД – не сложная. Для этого необходимо скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться. Также можно воспользоваться веб-версией приложения на сайте ФНС России. Все расчеты в дальнейшем осуществляются с использованием мобильного приложения.

Учащимся также рассказали о том, кто и при каких условиях может стать «самозанятым», об особенностях налогового режима и его преимуществах, а также о последствиях злоупотребления режимом.