ENG

О порядке предоставления физическим лицам льгот по имущественным налогам в 2023 году

Дата публикации: 25.01.2023 16:44

В текущем году, как и в прошлом, применяется беззаявительный (проактивный) порядок предоставления налоговых льгот и вычетов физическим лицам. Это означает, что налогоплательщикам, относящимся к льготной категории, льгота предоставляется автоматически, на основании сведений, полученных в рамках межведомственного взаимодействия.

Налоговые органы Рязанской области с 2019 года в автоматическом режиме получают сведения о лицах, которым назначена пенсия (пенсионеры, инвалиды), о гражданах предпенсионного возраста и ветеранах боевых действий, владельцах хозпостроек площадью до 50 кв.м., а также о многодетных гражданах в ходе информационного обмена с Пенсионным фондом России (сейчас это Социальный фонд России), органами Росреестра и региональными органами соцзащиты.

Гражданам, относящимся к льготным категориям, по которым не предусмотрено предоставление сведений в налоговые органы в автоматическом режиме, следует подать заявление до 15 апреля 2023 года, т.е. до начала проведения массовых расчетов имущественных налогов. Сделать это можно в электронном виде через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (в т.ч. используя мобильное приложение «Налоги ФЛ»), лично, подав заявление в любую налоговую инспекцию или МФЦ, или по почте.

Обращаем внимание, что информация о льготе налогоплательщика отражается в Личном кабинете в разделе Профиля «Сведения/ Льготы». Поэтому, прежде чем подавать заявление, рекомендуем пользователям Личного кабинета уточнить информацию в указанном разделе.

Ознакомиться с полным перечнем льгот по имущественным налогам можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.