ENG

О необходимости подачи Уведомления об исчисленных суммах налога

Дата публикации: 22.02.2023 10:43

УФНС России по Рязанской области обращает внимание предпринимателей и организаций, что Уведомление об исчисленных суммах налогов предоставляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Следует учитывать, что Уведомление подается только по тем налогам и взносам, по которым предусмотрена авансовая система оплаты платежей, и декларация (расчет) предоставляется позже, чем срок их уплаты.

По всем авансовым платежам можно заполнить одно Уведомление, его можно оформить на несколько периодов.

В Уведомлении в титульном листе всегда указывается КПП головной организации, а в разделе «Данные» указывается то КПП, по которому есть обязанность по уплате. Если у плательщика имеется обязанность по КПП головной организации и по КПП обособленного подразделения, значит он должен указать 2 строки в уведомлении.

Уведомление подается по месту учета головной организации.

Если в реквизитах Уведомления допущена ошибка, то следует направить в налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка:

  • если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;
  • если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

Уточнять обязанности (исправлять ошибки) возможно до представления декларации/расчета по налогам, страховым взносам.

С подробной информацией об Уведомлении об исчисленных суммах налогов, а также о сроках представления уведомления и налоговой отчетности можно ознакомиться на промостранице «ЕНС» на сайте ФНС России.