Рязанским компаниям рассказали об изменениях налогового законодательства в части экспортных операций

Дата публикации: 30.06.2023 17:12

С целью оказания методологической помощи в условиях санкционной политики недружественных стран в Управлении Федеральной налоговой службы по Рязанской области была организована рабочая встреча с организациями-экспортёрами региона.

В мероприятии приняли участие руководитель УФНС России по Рязанской области Вячеслав Морозов, руководящий состав УФНС, представители Министерства экономического развития Рязанской области и Центра поддержки экспорта «Рязанский центр экспорта малого и среднего предпринимательства».

В ходе встречи особое внимание было уделено обсуждению проблемных вопросов, связанных с осуществлением экспортных операций в условиях санкций.

До организаций-экспортёров довели основные изменения налогового законодательства, касающиеся возможности представления реестра сведений по экспортным операциям в электронной форме через сервис «Офис экспортёра», информация об изменении даты определения налоговой базы по неподтверждённому экспорту, о возможности возмещения НДС за налоговые периоды 2022-2023 гг. в упрощённом заявительном порядке в случае заявления сумм НДС к возмещению из бюджета.

Подводя итоги совещания, Вячеслав Морозов подчеркнул значимость эффективного взаимодействия между всеми ведомствами в целях оказания всесторонней поддержки рязанским организациям-экспортёрам.