Дата публикации: 16.08.2023 11:58
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В соответствии с действующим законодательством регистрирующий налоговый орган по своему решению имеет право исключить из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) недействующее юридическое лицо, которое в течение года не представляло налоговую отчетность и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, а также юридическое лицо, в отношении которого в ЕГРЮЛ более шести месяцев содержится запись о недостоверности сведений.
Кроме того, налоговый орган может исключить из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) недействующего индивидуального предпринимателя в случае не представления им более 15 месяцев налоговой отчетности и наличия задолженности по налогам и взносам.
Так, за шесть месяцев 2023 года налоговыми органами Рязанской области исключено из ЕГРЮЛ более 560 компаний с недостоверными сведениями, из ЕГРИП – более 110 индивидуальных предпринимателей.
Обращаем внимание, что отражение в реестрах недостоверных сведений приводит к потере доверия со стороны контрагентов, а также несет другие неприятные последствия для организаций.
Кроме того, физическое лицо, являющееся руководителем или учредителем организации, исключенной из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа и имеющей задолженность по налогам и взносам, не может быть зарегистрировано в качестве руководителя или учредителя другого юридического лица в течение трех лет. Физическое лицо, исключенное из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, также не может вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех лет.
Проверить данные о себе и контрагенте, в т.ч. наличие решения регистрирующего органа о предстоящем исключении из соответствующего реестра, а также наличие ограничений у физического лица на регистрацию в качестве руководителя или учредителя юридического лица, можно на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Прозрачный бизнес».