В Рязанской областной Думе заслушали информацию об итогах работы регионального УФНС в 2024 году

Дата публикации: 19.12.2024 16:19

В Рязанской областной Думе прошло заключительное заседание осенней сессии, в котором приняли участие представители УФНС России по Рязанской области. На заседании в рамках «Правительственного часа» выступил руководитель регионального Управления Альберт Новиков с докладом «О предварительных итогах деятельности налоговых органов в 2024 году и планах на 2025 год (с учетом налоговой реформы)».

В частности, руководитель регионального налогового ведомства отметил, что развитие экономики в 2024 году привело к увеличению налогооблагаемой базы и, как следствие, к росту налоговых доходов во все уровни бюджетов. Так, налоговые поступления с территории Рязанской области за 11 месяцев текущего года увеличились на 25 млрд рублей, или на 12,7%, относительно аналогичного периода прошлого года и составили 222 млрд рублей, из них:
  • в федеральный бюджет поступило 82 млрд рублей с темпом роста 101,7%;
  • в областной бюджет - 70 млрд рублей, что на 11 млрд рублей, или на 18,5%, больше 11 месяцев 2023 года;
  • в местные бюджеты - 16 млрд рублей, что на 3 млрд рублей, или на 26,6%, больше соответствующего периода 2023 года;
  • в государственные внебюджетные фонды - 54 млрд рублей, что на 9 млрд рублей, или на 21%, больше аналогичного периода прошлого года.
До конца текущего года исполнение областного бюджета ожидается на уровне 105%. Альберт Новиков подчеркнул, что эффективная налоговая политика позволяет не только обеспечить положительную динамику доходов в бюджеты, но и оказать меры поддержки бизнесу и населению. Так, за 11 месяцев текущего года:
  • возмещение НДС увеличилось в два раза и составило 8 млрд рублей. В целях поддержки добросовестных налогоплательщиков сокращены сроки камеральных проверок до одного месяца, тем самым, сократился период возврата денежных средств налогоплательщикам;
  • по налогу на прибыль предоставлены инвестиционные налоговые вычеты в размере 465 млн рублей, что больше уровня прошлого года в 2,3 раза;
  • населению предоставлены имущественные, социальные и инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ в размере более 24 млрд рублей. Вычетами воспользовались более 100 тыс. граждан;
  • расширен перечень налоговых льгот и пониженных ставок для налогоплательщиков.
В завершение своего выступления руководитель УФНС России по Рязанской области Альберт Новиков рассказал о новом туристическом налоге, а также напомнил об основных изменениях
налогового законодательства с 01.01.2025, в том числе по НДФЛ, НДС и в части «налоговой амнистии» по дроблению бизнеса.