Дата публикации: 29.01.2026 15:39
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Руководитель регионального УФНС Альберт Новиков провёл личный приём граждан в Приёмной Президента Российской Федерации в Рязанской области в соответствии с утверждённым графиком.
Вопрос, который интересовал заявителя, касался изменений в порядке предоставления налогового вычета по налогу на имущество многодетным семьям.
Альберт Новиков отметил, что семьи с тремя и более детьми имеют право на налоговые вычеты при налогообложении недвижимого имущества. Налогооблагаемая база по налогу на имущество уменьшается на величину кадастровой стоимости 7 кв. метров общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого ребенка. Также для многодетных предусмотрено уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 5 кв. метров общей площади квартиры (части квартиры, комнаты).
Руководитель регионального УФНС обратил внимание, что с 1 января 2026 года на данные вычеты можно рассчитывать до достижения старшим ребенком возраста 23 лет при условии его очного обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, тогда как ранее данное право предоставлялось только семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.
Кроме того, заявителю была дана подробная консультация по вопросу оплаты налогов за детей в личном кабинете родителя с помощью вкладки «Семейный доступ».