Внимание! До окончания срока уплаты налога на доходы физических лиц осталось 5 дней!

Дата публикации: 10.07.2014 15:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Рязанской области напоминает, что налог на доходы физических лиц, исчисленный на основании представленной декларации по форме 3-НДФЛ, уплачивается не позднее 15 июля. То есть налогоплательщики, у которых на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, поданной в 2014 году, исчислена сумма налога к уплате, обязаны уплатить ее по месту жительства налогоплательщика не позднее 15 июля т.г.
 
Напомним, что в соответствии со ст. 228 Налогового Кодекса Российской Федерации обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и уплате налога возложена на физических лиц, получивших в 2013 году доходы:
 
- от продажи имущества, находившегося в собственности владельца менее 3-х лет;
- от других физических лиц на основании трудовых договоров, договоров аренды, найма, иных подобных договоров гражданско-правового характера;
- от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
- в виде выигрышей, полученных от организаторов лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр;
- в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками.
 
Узнать о ходе проведения проверки представленной налоговой декларации, а также о наличии либо отсутствии заложенности по налогам можно воспользовавшись онлайн-сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При использовании данного сервиса можно не только сформировать платежный документ на уплату налогов, но и произвести оплату налогов безналичным способом.

Кроме того, в разделе «Электронные сервисы» Интернет-сайта ФНС России размещены и другие сервисы, позволяющие самостоятельно и без ошибок заполнить и сформировать платежный документ на уплату НДФЛ и оплатить налог: «Заполнить платежное поручение», «Заплати налоги».
 
Обращаем внимание, что в случае неисполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в установленный законодательством срок, начиная с 16 июля, начисляется пеня за каждый день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России.