Дата публикации: 08.09.2014 19:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В налоговые органы Рязанской области поступает большое количество вопросов от граждан, которые в связи с утратой свидетельства о присвоении ИНН, хотели бы получить его повторно.
Управление ФНС России по Рязанской области поясняет, что порядок повторной выдачи свидетельства о постановке на учёт физического лица в налоговом органе установлен Правилами ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденными
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 110.
В соответствии с пунктом 14 Правил ведения ЕГРН повторная выдача свидетельства в случае его утраты, осуществляется на платной основе. За повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей. Срок выдачи свидетельства составляет не более 5 дней со дня получения запроса.
Новое свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается налоговым органом по месту жительства физического лица на основании Заявления о постановке на учет (форма № 2-2-Учет), утвержденного приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@, и документа, подтверждающего оплату государственной пошлины.
Для формирования платежного документа для оплаты госпошлины за повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе удобно воспользоваться сервисом
«Заплати налоги» на сайте ФНС России. В разделе «Уплата госпошлины» необходимо ввести фамилию, имя, отчество и адрес места жительства налогоплательщика. Реквизиты платежа формируются автоматически.
Также заявление можно подать через Интернет, воспользовавшись электронным сервисом
«Подача заявления физического лица о постановке на учёт» на сайте ФНС России в разделе «Электронные услуги». В этом случае, о результатах и сроке рассмотрения заявления налогоплательщик будет уведомлен по электронной почте и при последующем личном визите в налоговую инспекцию ему будет выдано свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе.