Вопросы взаимодействия налоговых органов с органами местного самоуправления Рязанской области при эксплуатации Федеральной информационной адресной системы обсудили на совещании в региональном УФНС

Дата публикации: 27.02.2015 15:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

27 февраля т.г. заместитель руководителя Управления ФНС России по Рязанской области А.В. Лащёнов провел семинар-совещание в котором приняли участие представители министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Рязанской области, а также должностные лица администраций муниципальных районов и городских округов Рязанской области, обеспечивающих реализацию полномочий по адресации объектов и внесению сведений в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС).

На совещании обсуждались вопросы взаимодействия налоговых органов с органами местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области при эксплуатации ФИАС, использования ФИАС при реализации государственных услуг, предоставляемых территориальными органами (подведомственными учреждениями) Росреестра, а также при выполнении кадастровых работ по подготовке документов для государственного кадастрового учёта объектов недвижимости, и первоочередные задачи по нормализации «адресного пространства» Рязанской области в ФИАСе: обеспечение постоянного размещения и верификации «адресной» информации; нормализация сведений об адресах объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы в «упрощённом» порядке, о нумерации домов, почтовых индексах.

Напомним, работа по проверке полноты и актуальности содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах, внесению изменений в указанные сведения, а также размещению ранее не размещенных сведений об адресах, присвоенных объектам адресации проводится в настоящее время органами местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №443-ФЗ.

На налоговые органы возложена функция по подключению органов местного самоуправления, уполномоченных на присвоение адресов объектам адресации, к ФИАСу и обеспечению возможности внесения соответствующих сведений с использованием информационных технологий и технических средств ФИАС.

Обеспечение качественного ведения государственного адресного реестра во взаимодействии с уполномоченными муниципальными органами позволит повысить эффективность налогового администрирования, в т.ч. в части идентификации объектов налогообложения и их владельцев, обеспечения надлежащего применения ОКТМО и зачисления налоговых платежей в соответствующие региональный и местные бюджеты.