Дата публикации: 18.12.2015 14:08 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В целях формирования налоговой культуры жителей Рязанской области, повышения налоговой грамотности студентов высших и средних специальных учебных заведений сотрудниками УФНС России по Рязанской области в декабре т.г. проведена серия «уроков налоговой грамотности».
С начала декабря налоговики провели «уроки налоговых знаний» для студентов Рязанского государственного медицинского университета, Рязанского филиала Московского Университета машиностроения, Рязанского государственного радиотехнического университета, Рязанского колледжа электроники. Участие в них приняли более 250 студентов и их преподавателей.
В ходе уроков освещались вопросы уплаты физическими лицами имущественных налогов, таких как земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц, и презентация новейших электронных сервисов ФНС России, доступных на сайте www.nalog.ru.
Особое внимание представители УФНС обратили на интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет, не посещая налоговую инспекцию, увидеть актуальную информацию об объектах собственности налогоплательщика с инвентаризационно-техническими характеристиками, о текущем состоянии недоимки / переплаты по налогам, а также исчисленные суммы налогов и хронологию их оплаты. Сервис прост в использовании, не требует наличия у пользователя каких-либо специальных знаний и позволяет налогоплательщику своевременно исполнить свои налоговые обязательства.
Студенты, будучи активными пользователями сети Интернет, проявили большой интерес к Интернет-сервисами ФНС России, поскольку это действительно удобный и современный способ взаимодействия с налоговой службой.
В завершении урока ребята отметили, что встреча с налоговиками заставила их серьезно задуматься о важности своевременной уплаты налогов.
Знания, полученные студентами на уроках налоговой грамотности, помогут им стать добросовестными налогоплательщиками в будущем!