На заседании Правительства Рязанской области с участием руководства областного УФНС одобрен проект изменений в региональный закон о «нулевой» налоговой ставке

Дата публикации: 22.03.2016 16:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

22 марта 2016 года состоялось заседание Правительства Рязанской области, в котором принял участие руководитель УФНС России по Рязанской области В.А. Морозов.

На заседании Правительства Рязанской области одобрен проект закона «О внесении изменений в Закон Рязанской области «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Рязанской области».

Проект закона разработан в соответствии с пунктом 27 плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Рязанской области в 2015 году и на 2016-2017 годы, утвержденного распоряжением Губернатора Рязанской области от 12.02.2015 № 38-рг.

Законом Рязанской области от 05.08.2015 № 52-ОЗ «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Рязанской области» предусмотрены «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научных сферах.

Законопроект распространяет действие «налоговых каникул» на сферу бытовых услуг населению в соответствии с полномочиями, предоставленными субъектам Российской Федерации Федеральным законом от 13.07.2015 № 232-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Проектом закона предлагается определить виды деятельности, в отношении которых предпринимателем может быть применена ставка налога в размере 0 процентов, в сфере бытовых услуг (например: ремонт бытовых электрических изделий, ремонт часов, услуги по репетиторству), а также дополнить действующий перечень видами деятельности в производственной сфере (производство готовых кормов для животных и производство изделий народных промыслов – при применении упрощенной системы налогообложения).

Принятие проекта закона Рязанской областной Думой позволит оптимизировать налоговую нагрузку и поддержать начинающих предпринимателей в сложной экономической ситуации.