Актуальные разъяснения по налогу на имущество организаций в Рязанской области в текущем налоговом периоде

Дата публикации: 15.08.2016 17:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В связи с обращениями налогоплательщиков по вопросу об определении налоговой базы по налогу на имущество организаций Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области сообщает следующее.

Статьёй 375 Налогового Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено НК РФ. Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьёй 378.2 НК РФ.

Законом Рязанской области от 09.10.2014 № 59-ОЗ «О внесении изменений в Закон Рязанской области «О налоге на имущество организаций на территории Рязанской области» установлено, что с 01.01.2016 налоговая база определяется, как кадастровая стоимость имущества, в том числе в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения: административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них.

Для определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, а также размещает Перечень на своём официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Перечень объектов, в отношении которых на территории Рязанской области налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2016 год утверждён приказом Минимущества Рязанской области от 13.11.2015 № 63-Д (с последующими изменениями, опубликован на интернет-сайте).

Учитывая вышеизложенное, в отношении объектов недвижимости налоговая база по налогу на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости определяется по следующим правилам:
- исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества, включённого в Перечень, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом;
- в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации определена кадастровая стоимость здания (включённого в Перечень), в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания;
- в случае, если объект недвижимого имущества образован в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого имущества, включёнными в Перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, указанный вновь образованный объект недвижимого имущества (при условии соответствия его критериям, предусмотренным статьёй 378.2 НК РФ), до включения его в Перечень подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определённой на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учёт;
- изменение кадастровой стоимости объектов налогообложения в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах. Изменение кадастровой стоимости объектов налогообложения вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учёт, при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы, начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка. В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьёй 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы, начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Обращаем внимание, что Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», после его вступления в силу, не изменяет установленного НК РФ порядка определения налоговой базы по налогу на имущество организаций.