В региональном УФНС состоялся «круглый стол» по вопросам перехода на новые онлайн кассы

Дата публикации: 08.12.2016 18:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

07 декабря 2016 года в УФНС России по Рязанской области прошёл «круглый стол» по вопросам обеспечения максимально комфортных условий для перехода налогоплательщиков на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, в котором приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области А.В. Грачев, сотрудники контрольного отдела УФНС, представители федеральных торговых сетей, осуществляющих деятельность на территории Рязанской области, представители региональных центров технического обслуживания, осуществляющих техническую поддержку контрольно-кассовой техники, а также сотрудники территориальных налоговых органов, ответственные за регистрационные действия  с контрольно-кассовой техникой.

Алексей Грачев напомнил участникам «круглого стола», что Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ предусматривает плавный и поэтапный переход на новый порядок применения ККТ. Предприниматели, которые обязаны применять ККТ, до 1 июля 2017 года могут работать по «старому» порядку. Однако с 1 февраля 2017 года они не смогут зарегистрировать или перерегистрировать ККТ по «старому» порядку, поэтому им необходимо будет провести все необходимые регистрационные действия до 1 февраля 2017 года.

С 1 июля 2017 года на новые онлайн кассы переходят все лица, которые были обязаны применять контрольно-кассовую технику до указанной даты, а ровно через год (с 1 июля 2018 года) предусмотрен переход на новый порядок применения ККТ для отдельных категорий налогоплательщиков — тех, кто не был обязан применять ККТ (плательщики единого налога на вменённый доход, субъекты патентной системы налогообложения, а также лица, занятые в сфере услуг). До указанной даты они имеют право сделать это по собственной инициативе.  

В ходе «круглого стола» был сделан акцент на необходимости активизации действий со стороны налогоплательщиков, имеющих значительное количество зарегистрированной ККТ,  по замене старых кассовых  аппаратов на новые, а также была озвучена информация о первых моделях ККТ,  зарегистрированных на территории Рязанской области в соответствии с новым порядком применения контрольно-кассовой техники. 

По результатам встречи представителям бизнес-сообщества было предложено сформировать совместно с налоговиками и центрами технического обслуживания графики замены старых касс на новые для плавного и безболезненного перехода на новый порядок применения ККТ.

Подробную информацию о новом порядке применения ККТ можно получить в разделе интернет-сайта ФНС России «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».