В Правительстве Рязанской области рассмотрены вопросы применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 01.03.2017 10:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Министерстве экономического развития и торговли Рязанской области прошло совещание в режиме видеоконференции по теме «О применении контрольно-кассовой техники». В совещании приняли участие и.о. начальника контрольного отдела № 2 УФНС России по Рязанской области А.П. Куприянов, заместитель министра экономического развития и торговли Рязанской области Н.В. Соломонова, представители хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность и оказывающих услуги общественного питания в Рязанской области.

Особое внимание на совещании было уделено информированию налогоплательщиков о том, что с 31.03.2017 обязанность по применению контрольно-кассовой техники будет распространяться на организации, которые реализуют алкогольную продукцию (включая пиво и слабоалкогольную продукцию) в сельских поселениях, а также на организации и индивидуальных предпринимателей, которые реализуют пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху в городских поселениях, вне зависимости от применяемой системы налогообложения, в связи с изменениями, внесёнными в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Также в целях предупреждения привлечения к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники за осуществление розничной продажи алкогольной продукции после 31.03.2017, а также минимизации затрат представителям бизнеса было предложено заблаговременно провести работу по оснащению торговых объектов контрольно-кассовой техникой нового поколения.

Налоговики обратили внимание, что поставка новой контрольно-кассовой техники составляет на данное время от 1,5 до 2 месяцев от даты предоплаты, и пояснили, где можно заказать новые кассовые аппараты и получить помощь по регистрации ККТ.

По итогам совещания налогоплательщики получили квалифицированные ответы по всем интересующим их вопросам.