ENG

ФНС России на заседании КСРНС в Ялте предложила создать новую Рабочую группу по налогообложению имущества

Дата публикации: 26.05.2011 11:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В эти дни в Ялте проходят очередные заседания Координационного совета руководителей налоговых служб государств-участников СНГ (КСРНС) и Совета руководителей налоговых служб государств-членов ЕврАзЭС (СРНС). С российской стороны  в  них  принимают  участие  руководитель  ФНС  России  М.В. Мишустин,  заместители  руководителя  ФНС  России  Н.С. Завилова  и  А.Л. Оверчук, а также представители экспертного сообщества.

«За годы, прошедшие со времени создания Координационного Совета в 2001 году, была проделана очень серьезная и масштабная работа по изучению и анализу опыта налогового администрирования, направленная на гармонизацию национальных налоговых законодательств стран СНГ», - об этом на заседании КСРНС заявила заместитель руководителя ФНС России Н С. Завилова.

Было отмечено, что отчет о деятельности КСРНС был рассмотрен на заседаниях Комиссии по экономическим вопросам, а также Экономическим Советом СНГ осенью прошлого года  и получил положительную оценку.

Среди наиболее важных направлений деятельности  работы Координационного совета были  выделены: организация конструктивного диалога между налоговыми службами государств – участников СНГ, содействие в реализации принятых межгосударственных и межправительственных соглашений в области налоговой политики, а также  выработка предложений по совершенствованию национального законодательства, регулирующего налоговую политику и налоговое администрирование.

Участники заседания КСРНС обсудили мониторинг изменений национального налогового законодательства, который ведется всеми рабочими группами КСРНС. В частности, Рабочей группой по проведению анализа налогового законодательства был подготовлен информационно-аналитический сборник по администрированию соглашений об избежании двойного налогообложения в государствах- участниках СНГ. Рабочей группой по налоговому контролю проведена серьезная аналитическая работа по вопросу межведомственного взаимодействия при осуществлении налогового контроля.

Обсуждая перспективы деятельности КСРНС, представители российской делегации предложили создать в рамках Совета новую Рабочую группу по налогообложению имущества. Планируется, что одним из основных направлений ее деятельности станет разработка предложений по совершенствованию действующих подходов к налогообложению имущества, в частности, установление единых принципов налогообложения имущества граждан и организаций и устранение имеющегося неравенства налогоплательщиков при уплате имущественных налогов, в том числе за счет введения налога на недвижимость.