ENG

В региональном УФНС прошёл очередной вебинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам применения НПД

Дата публикации: 16.02.2021 11:39

12 февраля Управлением ФНС России по Рязанской области совместно с Министерством промышленности и экономического развития Рязанской области и Центром бизнеса Рязанской области был проведён вебинар для руководящего состава общеобразовательных школ г. Рязани по вопросам применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Спикерами от регионального УФНС выступили заместитель руководителя Михаил Минко и начальник отдела работы с налогоплательщиками Алла Кондакова.

Представители УФНС рассказали об особенностях и преимуществах нового специального режима налогообложения «Налог на профессиональный доход» (НПД) и его использовании педагогическими работниками, осуществляющими репетиторскую деятельность.

Для того чтобы зарегистрироваться и встать на учёт в качестве налогоплательщика НПД, необходимо скачать мобильное приложение «Мой налог» или воспользоваться веб-версией мобильного приложения, размещённой на официальном сайте ФНС России. Регистрация занимает не более двух минут.

Спикеры обратили внимание на основные преимущества применения данного спецрежима:

  • низкие дифференцированные ставки налога: 4% – при оказании услуг физическим лицам; 6% – при оказании услуг ИП и юридическим лицам;
  • отсутствие отчётности;
  • отсутствие онлайн-кассы – все расчёты осуществляются с использованием мобильного приложения «Мой налог».

Кроме того, при регистрации в качестве самозанятого, гражданину предоставляется единоразовый налоговый вычет в размере не более 10 000 руб. в беззаявительном порядке (вычет автоматически списывается, уменьшая сумму налога, пока не будет полностью исчерпан; никаких дополнительных действий от налогоплательщика не требуется).

Сумму налога не нужно считать самому, она определяется налоговым органом автоматически на основании данных приложения «Мой налог». После этого, не позднее 12-го числа месяца, следующего за налоговым периодом (календарный месяц), в приложение «Мой налог» поступает уведомление с суммой налога и реквизитами для его уплаты. Заплатить налог нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим.

В завершение мероприятия, налоговики обратили внимание, что главный плюс регистрации в качестве официального «самозанятого» – это возможность легально получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.