ENG

В региональном УФНС 18 февраля состоялся вебинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 18.02.2021 18:01

Сотрудники УФНС России по Рязанской области приняли участие в вебинаре для налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по актуальным изменениям налогового законодательства в 2021 году, организованном совместно с Центром бизнеса Рязанской области.

В докладе начальника отдела регистрации и учёта налогоплательщиков Александра Фролова были определены приоритетные задачи по ведению единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), изменения в порядке его формирования, преимущества использования единого реестра МСП. Так же он обратил внимание аудитории на новации при государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Начальник контрольного отдела № 2 Роман Смалев в своём выступлении довёл до участников вебинара информацию по актуальным вопросам применения контрольно-кассовой техники. ФНС России с целью обеление сферы общественного питания приступила к реализации отраслевого проекта «Общественное питание». Налоговыми органами на постоянной основе проводится мониторинг расчётов, который показывает, что в связи с распространением коронавирусной инфекции и введённый в связи с этим мораторий на проверки соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, привёл к тому, что значительно выросло количество организаций и предпринимателей, которые нарушают требования законодательства. В этой связи с 01.01.2021 года налоговыми органами возобновились проверки за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства Светлана Воробьева привела данные об условиях заключения мирового соглашения в рамках рассмотрения дела о банкротстве.

В мероприятии приняло участие 40 налогоплательщиков региона. В специальном блоке вебинара, проводимом в формате «вопрос-ответ», в режиме онлайн были заданы проблемные вопросы, касающиеся взаимодействия бизнеса и налоговых органов.