ENG

Актуальные вопросы, возникающие при взаимодействии представителей бизнеса с налоговыми органами, рассмотрены на семинаре с участием специалистов регионального УФНС

Дата публикации: 26.04.2021 12:17

23 апреля представители Управления ФНС России по Рязанской области приняли участие в семинаре, организованном администрацией города Рязани для представителей бизнес-сообщества Рязанской области.

В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы:

  • Актуальные вопросы применения контрольно-кассовой техники. Проекты ФНС России по применению ККТ.
  • Актуальные вопросы применения специальных налоговых режимов.
  • «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: обзор новых функциональных возможностей.

Спикерами от УФНС выступили начальник контрольного отдела № 2 Р.С. Смалев, начальник отдела работы с налогоплательщиками А.А. Кондакова, главный госналогинспектор отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Г.Е. Маликова.

Роман Смалев отметил, что Федеральная налоговая служба с февраля т.г. реализует на всей территории Российской Федерации масштабный проект по легализации деятельности рынков. Целью данного проекта является увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие, повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

До участников семинара была доведена информация об обязательных требованиях законодательства о применении контрольно-кассовой техники, а также о поступающих в налоговые органы жалобах покупателей на осуществление расчётов на розничных рынках г. Рязани и Рязанской области без применения ККТ.

Галина Маликова довела до присутствующих разъяснения Министерства финансов РФ и ФНС России по вопросам применении патентной системы налогообложения (ПСН). Она обратила внимание, что при применении ПСН налог можно уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ. Размер вычета ограничен - не более 50% суммы налога при наличии наемных работников. Если же у индивидуального предпринимателя нет работников, то он может уменьшить налог на полную сумму страховых взносов, уплаченных за себя.

Всего в семинаре приняли участие 28 представителей бизнес-сообщества Рязанской области.