ENG

До рязанских нотариусов довели основные новации в сфере государственной регистрации

Дата публикации: 10.09.2021 10:08

08.09.2021 начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Рязанской области А.А. Фролов принял участие в семинаре, организованном Рязанской областной нотариальной палатой.

До нотариусов Рязанской области были доведены основные положения Федерального закона от 26.05.2021 № 143-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статью 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», вступившие в силу 25.08.2021.

Так, вышеуказанным Законом предусмотрено направление нотариусом заявлений о государственной регистрации при создании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при нотариальном свидетельствовании подлинности подписи заявителей в регистрирующий орган в электронном виде в рамках одного нотариального действия.

Кроме того, А.А. Фроловым присутствующим даны разъяснения по применению типовых форм уставов обществ с ограниченной ответственностью, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 № 411.

На семинаре были обсуждены приоритетные направления совершенствования совместной работы налоговых органов региона и нотариусов по обеспечению достоверности сведений, подлежащих включению в Единый государственный реестр юридических лиц, и противодействию регистрации «фирм-однодневок» на подставных лиц.

В ходе встречи нотариусы получили ответы на вопросы, возникающие при предоставлении государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.