ENG

Представители регионального УФНС рассказали о преимуществах введения Единого налогового счета

Дата публикации: 13.12.2022 09:15

9 декабря Управлением ФНС России по Рязанской области на площадке АНО «Агентство развития бизнеса Рязанской области» проведен вебинар для налогоплательщиков по вопросам внедрения Единого налогового счета.

Представители УФНС рассказали участникам мероприятия, что с 1 января 2023 года все налогоплательщики переходят на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - единый налоговый платеж (ЕНП), распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022.

Внедрение ЕНС позволит упростить уплату налогов, избежать ошибок и максимально снизить временные затраты на оплату налогов.

С 2023 года для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ЕНП имеет свои особенности:

  • основные виды налоговой отчетности будут представляться не позднее 25-го числа после окончания соответствующего отчетного/расчетного/налогового периода;
  • не позднее 28 числа- единые сроки уплаты налогов.

После введения ЕНС срок возврата излишне уплаченных сумм на расчетный счет сократится с 10 до 1 дня. При поступлении от налогоплательщика заявления на зачет/возврат положительного сальдо ЕНС поручение на возврат будет направляться налоговым органом в УФК не позднее дня, следующего за днем получения такого заявления. Проведение зачета/возврата будет происходить автоматически.

Всего в мероприятии приняли участие более 100 представителей бизнеса.