ENG

Единый налоговый счет: новый порядок уплаты налогов

Дата публикации: 14.02.2023 10:13

С 1 января 2023 года согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 263-ФЗ действует новый порядок уплаты налогов. Теперь все обязанности налогоплательщика консолидируются в единую сумму для расчетов с бюджетом на едином налоговом счете, в связи с чем упрощается уплата налогов, проведение зачетов.

Со 02 по 09 февраля межрайонная ИФНС России № 9 по Рязанской области провела серию выездных семинаров для налогоплательщиков на тему: «Единый налоговый счет – новые правила уплаты налогов с 2023 года». Информационно-разъяснительные мероприятия прошли для налогоплательщиков г. Касимов, г. Сасово, Касимовского, Ермишинского, Кадомского, Пителенского, Сасовского, Клепиковского, Щацкого, Сараевского, Сапожковского, Ухоловского, Шиловского, Путятинского и Чучковского районов.

В ходе семинаров сотрудники инспекции рассказали об особенностях уплаты налогов с 1 января 2023 года, о новых правилах оформления платежных документов, изменениях в исчислении и уплате НДФЛ. Кроме того, большая доля рассматриваемых вопросов была посвящена порядку уменьшения УСН и ПСН на сумму страховых взносов и представления уведомлений об исчисленных налогах и взносах. Присутствующих ознакомили со специализированной промостраницей "Единый налоговый счет (ЕНС)" на сайте ФНС России.

По итогам мероприятий, которые прошли в режиме диалога, были разобраны все проблемные ситуации.  Работники налогового ведомства помогли собравшимся освоить нюансы перехода на новый порядок учета обязательных платежей и ответили на все интересующие вопросы.

Количество слушателей на семинарах составило более 570 человек.