ENG

Актуальные вопросы работы в условиях действия ЕНС обсудили на вебинаре в региональном УФНС

Дата публикации: 16.03.2023 14:22

Представители УФНС России по Рязанской области обсудили вопросы урегулирования задолженности в условиях работы с ЕНС на тематическом вебинаре для налогоплательщиков в рамках серии мероприятий, посвященных вопросам внедрения нового порядка уплаты налогов.

Слушателям вебинара напомнили, что с 1 января текущего года все поступившие платежи распределяются следующим образом: в первую очередь погашаются недоимки, затем текущие начисления, затем пени, проценты и штрафы. Если поступившего платежа не хватает для полного погашения задолженности, то денежные средства плательщика распределяются пропорционально размеру обязательства.

В ходе мероприятия налоговики пояснили, что отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма перечисленных на ЕНС средств меньше суммы, подлежащей к уплате в бюджет.

Так, отрицательное сальдо может образоваться в следующих случаях:

  • Перечисление денежных средств единым налоговым платежом отсутствует или сумма перечисления недостаточна для покрытия суммы начислений.
  • Уведомление об исчисленных сумах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, и страховым взносам представлено не своевременно или не представлено вообще. На вебинаре обратили внимание, что несвоевременное представление уведомления или его непредставление не позволит корректно распределить ЕНП и приведет к начислению пени, а также может повлечь привлечение к ответственности и начисление штрафов в соответствии с действующим законодательством.

Положительное сальдо формируется в связи с наличием переплаты, если сумма перечислений в качестве ЕНП больше суммы налоговых обязательств:

  • Когда произведены уменьшения по расчетам, направленным налогоплательщиком. Если уточненная декларация представлена на уменьшение к уплате суммы налога, то сальдо ЕНС изменится по завершению камеральной налоговой проверки. Если уточненная сумма к уменьшению заявлена до наступления срока уплаты, она будет учтена до завершения КНП.
  • Когда авансовые платежи уплачены налогоплательщиком до поступления соответствующего Уведомления.
  • Когда налогоплательщик перечислил на ЕНП больше денежных средств, чем налоговые обязательства.

С подробной информацией по новому порядку уплаты налогов можно ознакомиться на промостранице «ЕНС» на сайте ФНС России.