ENG

Как заполнить уведомление об исчисленных суммах налогов на имущество организаций рассказали на вебинаре в региональном УФНС

Дата публикации: 24.03.2023 14:30

В УФНС России по Рязанской области прошел очередной вебинар по теме ЕНС. Мероприятие было посвящено порядку представления уведомления об исчисленных суммах налогов и налогообложению имущества организаций в 2023 году в условиях единого налогового счета.

В рамках мероприятия спикеры акцентировали внимание слушателей на том, что уведомления об исчисленных суммах налогов представляются в случае, если законодательством предусмотрена уплата налогов, авансовых платежей по налогам до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) или если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена.

На вебинаре пояснили, что для отчетных периодов 2023 года не установлена обязанность организации по представлению налоговых деклараций (расчетов) по налогам на имущество. Следовательно, для учета совокупной обязанности по уплаченным авансовым платежам по таким налогам необходимо представить уведомление об исчисленных суммах налогов не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих авансовых платежей по этим налогам.

Отчетными периодами для организаций признаются:

  • по транспортному и земельному налогам - первый, второй и третий кварталы календарного года;
  • по налогу на имущество организаций - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (для плательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости - первый, второй и третий кварталы календарного года).

В ходе вебинара сотрудники налогового ведомства ответили на вопросы слушателей. Количество подключившихся к онлайн-мероприятию составило 100 человек.