ENG

Основные изменения в администрировании страховых взносов обсудили на вебинаре в региональном УФНС

Дата публикации: 29.03.2023 11:33

«Введение с 1 января 2023 года Единого налогового платежа и института Единого налогового счета, а также объединение Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ повлекли за собой ряд изменений в законодательстве», - рассказала заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов регионального УФНС Татьяна Веревка на вебинаре, проведенном в рамках цикла мероприятий по информированию налогоплательщиков по вопросам ЕНС.

В ходе мероприятия было отмечено, что приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ утверждена новая форма расчета по страховым взносам, которая представляется, начиная с 1 квартала 2023 года. Изменен срок её представления – теперь расчет необходимо будет представить не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, начиная с 1 квартала 2023 года. В связи с применением ЕНС с 1 января изменен срок уплаты страховых взносов – ежемесячно не позднее 28 числа, следующего за прошедшим месяцем.

Представитель налогового ведомства также обратила внимание слушателей на следующие изменения в форме расчета:

  • в разделе 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов» - строки, соответствующие суммам исчисленных СВ на ОПС, ОСС по ВНиМ и ОМС - объединены;
  • подраздел 1.2 «Расчет сумм СВ на ОМС» и Приложение 2 «Расчет сумм СВ на ОПС по ВНиМ» – исключены;
  • подраздел 1.1 «Расчет сумм СВ на ОПС» - трансформирован;
  • подразделы 1.3.1 и 1.3.2 «Расчет сумм СВ на ОПС по дополнительному тарифу СВ» – объединены.

Кроме того, с 1 января 2023 года проиндексирована сумма страховых взносов в фиксированном размере, она составила 45 842 рубля, в том числе:

  • на обязательное пенсионное страхование – 36 723 рубля;
  • на обязательное медицинское страхование – 9 119 рублей.

Участникам вебинара пояснили, что с 01.01.2023 фиксированные взносы уплачиваются единой суммой без разбивки по видам страхования.

В ходе онлайн-мероприятия участники получили ответы на интересующие их вопросы по теме вебинара.