ENG

Об особенностях представления персонифицированных сведений о физических лицах рассказали налогоплательщикам на семинаре

Дата публикации: 11.04.2023 09:01

Декларационная кампания 2023 года, порядок представления расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физических лицах – основные темы семинара, который провела для представителей бизнес-сообщества межрайонная ИФНС России №5 по Рязанской области. Мероприятие было организовано на площадке Скопинского центра поддержки предпринимательства.

В ходе семинара налоговики отметили, что с 1 января 2023 года организации обязаны представлять в налоговый орган персонифицированные сведения о физических лицах. Сведения включают персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу и представляются ежемесячно не позднее 25-го числа за истекший календарный месяц.

При этом в случае отсутствия у организации выплат физическим лицам по договорам, указанным в п. 1 ст. 420 НК РФ, законодательством не предусмотрено освобождение плательщика страховых взносов от исполнения обязанности по представлению персонифицированных сведений. Такие организации обязаны представить в налоговые органы в установленный срок персонифицированные сведения о физических лицах с прочерками (п. 3.2. Раздела III Порядка заполнения формы персонифицированных сведений о физических лицах, утвержденного Приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@).

Скопинцам также напомнили, что в регионе продолжается декларационная кампания по НДФЛ, в рамках которой отдельные категории граждан, получившие в 2022 году налогооблагаемые доходы, должны отчитаться о них и направить в налоговый орган декларацию по форме 3‑НДФЛ. Так, отчитаться о своих доходах обязаны лица, получившие в прошедшем году доходы: от продажи недвижимости и транспортных средств, находившихся в собственности меньше минимального срока владения; от сдачи имущества в аренду; в порядке дарения от лиц, не являющихся близкими родственниками; в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Срок представления декларации – не позднее 2 мая 2023 года (срок представления 30 апреля приходится на выходной день). Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года (срок представления 15 июля приходится на выходной день).